付滨珲保险网

中国人寿
保险岛钻石顾问

扫一扫二维码
查看微站

首页>保险资讯>因身体不适请假回家后再就医死亡的算工伤不

因身体不适请假回家后再就医死亡的算工伤不

2019-10-11 13:34:11 分类:保险知识    

"工伤"一词,通常认为是在单位工作时间内发生的意外事故,但若是因身体不适请假回家后死亡的,又该被如何界定呢?

近日,黑龙江一男子在上班时身体不适请假回家,下午在就医过程中突然死亡。其生前单位向人社局提交工伤认定申请时,遭到了驳回。为此,其妻子向法院提起了诉讼。

齐侃生前就职于牡丹江某公司,且双方签订了劳动合同。今年1月的一天上午,齐侃在工作期间突感身体不适,便向领导请假,于当日11时许离开单位回到家中。

当天中午,齐侃给其妻子刘丽打电话,让刘丽陪他到医院检查。刘丽到家时,看到齐侃正躺在床上,当时意识清醒。13时40分左右,刘丽陪齐侃到医院就诊。

15时许,在就诊过程中,齐侃在医院门诊二楼下电梯时,突然晕倒,意识丧失,经抢救无效,于15时48分宣布死亡,死亡原因为猝死。

2月7日,用人单位就齐侃死亡一事,向人力资源和社会保障局提交了工伤认定申请。经人力资源和社会保障局调查核实后,作出不予认定工伤决定书,并送达给齐侃妻子刘丽。

刘丽不服该决定,向法院提起行政诉讼,请求撤销人力资源和社会保障局作出的不予认定工伤决定。

是否符合《工伤保险条例》第十五条第一款第(一)项规定的视同工伤的情形,是本案审理的重点。

法院认为,齐侃是在工作时间和工作岗位感觉身体不适,并未在工作时间和工作岗位突发疾病死亡,也未在工作时间和工作岗位突发疾病被直接送至医疗机构经48小时抢救无效死亡。

相关资讯